11 сентября 2001 года. Мир смотрел в прямом эфире. Амиши — нет (нет телевизора). Газет не читают (обычно). Радио — нет.

Якоб узнал 13 сентября. Англичанский сосед (Том, опять Том) пришёл: «Вы слышали? Башни. Самолёты. Тысячи погибших.» Якоб не слышал. Выслушал. Молча.

Реакция

Община помолилась. За погибших. За семьи. За врагов (да, за террористов тоже — «любите врагов ваших»). Не обсуждали политику. Не требовали войны. Не вешали флаги (амиши не присягают флагу — только Богу).

Том: «Вы не злитесь?» Якоб: «Злость — яд. Для того, кто злится. Не для того, на кого злятся.» Том: «Но они убили 3,000 человек!» Якоб: «И мы убьём 3,000 в ответ? И они — 3,000 в ответ на наш ответ? Где конец?» Том молчал. Не согласился. Но запомнил.