Нет холодильника? Есть ледник. Нет электричества для ледника? Есть пруд.
Процесс
Январь-февраль. Лёд на пруду 20-30 см. Режут ледовой пилой (специальная, с крупными зубьями) на блоки 50×50 см. Вытаскивают щипцами. Грузят на сани. Везут в ледник (каменный погреб, засыпанный опилками).
Сколько хватает
200-300 блоков = лето. Опилки изолируют — лёд тает медленно. К августу — последние куски. Молоко, масло, мясо — холодные всё лето. Без компрессора, без фреона, без счёта за электричество.