В 1960-х этномузыковед Джордж Пултон записал амишские гимны в Ланкастере. С разрешения (не всех). Записи существуют — в архивах Smithsonian.

Реакция

Смешанная. Некоторые общины: «Зачем записывать молитву? Молитва — живая». Другие: «Пусть записывают — может, кто-то услышит и задумается». Третьи: «Нам всё равно» (Gelassenheit в чистом виде).

YouTube

Сейчас можно найти записи амишского пения на YouTube. Снятые туристами. Издалека. Плохой звук. Но даже через динамик телефона — слышно: это не музыка в обычном смысле. Это молитва, которая звучит.